Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Бетон своими руками

Бетон за многовековую свою историю претерпел немало изменений и новшеств в своем составе. Он обладает настолько высокими показателями прочности, долговечности, морозоустойчивости и водонепроницаемости, что завоевал звание одного изсамых популярных стройматериалов по всему миру.

Производится этот стройматериал на огромном количестве заводов, предприятий и фирм, в каждом крупном городе можно встретить не одно предприятие. Рецепт бетона ни для кого не секрет, его можно спокойно узнать в интернете, из литературы или у профессионалов, поэтому многие умельцы давно знают, как сделать бетон своими руками.

Такие навыки могут оказаться весьма полезны. Априори они необходимы, если вы самостоятельно строите свой дом, дачу, баню или гараж, или если просто такая собственность у вас есть, не помешает знать, каким образом делается бетон своими руками. Пропорции, выбор компонентов для бетона, его количество, технология заливки – все это зависит от немалого количества факторов и нюансов, и все это нужно учитывать максимально, если вы затеяли самостоятельную стройку и собираетесь делать бетон своими руками.

Что касается марки бетона, ее нужно также выбирать в зависимости от того, какая будет оказываться нагрузка на сооружение. Для конструкций типа фундамента, пола, стен, перекрытий, лестниц марка должна быть достаточно высокой, потому что это ответственные и важные сооружения. Если вы делаете что-то вроде отмосток, площадок, дорожек, крыльца, заезда или другой подобной конструкции, то марка может быть и невысокой. Марка бетона – это его прочность на сжатие, и получаются разные марки путем варьирования пропорций содержащихся компонентов: песка, цемента и твердого наполнителя.

Как правило, если бетон требуется в большом количестве, то его лучше купить у предприятия, тогда он будет достаточно чистым и максимально соответствовать марке. Да и производить такое количество бетона самому – довольно трудно и долго. А для необъемных конструкций бетон можно вполне сделать и самому. Если у вас есть возможность взять на время бетономешалку или арендовать ее, то бетон у вас получится быстро и качественно. Как сделать бетон – все очень просто. Засыпаете цемент, добавляете воду, песок, твердый заполнитель. Ждете, пока все равномерно смешается, по мере надобности добавляете какой-нибудь компонент, и все готово. Полученная смесь должна быть израсходована в течение 1,5-2 часов, чтобы не высохла. С готовым бетонным изделием также – нужно какое-то время будет за ним поухаживать, чтобы бетон не потрескался.